访问手机版| 公务员考试| 事业单位招聘考试网| 教师招聘考试网| 试题| 银行| 招聘信息网| 高校| 招警| 村官| 三支| 卫生| 政法| 最近更新| 导航

公务员《数量关系》通关试题每日练(2025年04月26日-3544)

减小字体 增大字体 作者:公务员考试信息网  来源:www.sdsgwy.com  发布时间:2025-04-26 20:34:00
1:-64, 4, 0, 1,1/4 , ( )
单项选择题
A. 8
B. 64
C. 1/16
D. 1/36

2:.
单项选择题
A. 3/7
B. 76/2568
C. 652/27380
D. 428/25440

3:小赵每工作9天连休3天,某次他在周五、周六和周日连休,问他下一次在周六、周日连休是在本次连休之后的第几周?
单项选择题
A. 3
B. 5
C. 7
D. 9

4:.
单项选择题
A. .
B. .
C. .
D. .

5:甲、乙、丙三人参加满分为100分的英语口语考试。结果是:甲的成绩比乙、丙二人的平均分多7.5分,乙的成绩比甲、丙二人的平均分少6分。已知丙的成绩为80分,则这次考试三人的平均分是( )分。
单项选择题
A. 75
B. 78
C. 81
D. 84

6:7, 9, 13, 21, 37, ( )
单项选择题
A. 57
B. 69
C. 87
D. 103

7:-26, -6, 2, 4, 6, ( )
单项选择题
A. 16
B. 12
C. 14
D. 6

8:2/3, 1/3, 5/12, 2/15, 53/480, ( )
单项选择题
A. 3/7
B. 75/2568
C. 428/25440
D. 652/27380

9:有甲、乙两个水池,其中甲水池中一直有水注入。如果分别安排8台抽水机去抽空甲和乙水池,则分别需要16小时和4小时,如给甲水池加5台,则可以提前10小时抽空。若共安排20台抽水机,则为了保证两个水池能同时抽空,在甲水池工作的抽水机应该比乙水池多多少台?( )
单项选择题
A. 4
B. 6
C. 8
D. 10

10:2, 4, 0, -16, -50, ( )
单项选择题
A. -104
B. -108
C. -125
D. -128

11:2, 3, 5, 9, ( ), 33
单项选择题
A. 15
B. 17
C. 18
D. 19

12:.
单项选择题
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6

13:某高校大学生数学建模竞赛协会共有240名会员,今欲调查参加过国家级竞赛和省级竞赛的会员人数,发现每个会员至少参加过一个级别的竞赛。调查结果显示:有7/12的会员参加过国家级竞赛,有1/4的会员两个级别的竞赛都参加过。问参加过省级竞赛的会员人数是:
单项选择题
A. 160
B. 120
C. 100
D. .140

14:加油站有150吨汽油和102吨柴油,每天销售12吨汽油和7吨柴油。问多少天后,剩下的柴油是剩下的汽油的3倍()
单项选择题
A. 9
B. 10
C. 11
D. 12

15:一个半径为r的圆用一些半径为r/2的圆去覆盖,至少要用几个小圆才能将大圆完全盖住( )
单项选择题
A. 5个
B. 6个
C. 7个
D. 8个

16:1~200这200个自然数中,能被4或能被6整除的数有多少个( )
单项选择题
A. 65
B. 66
C. 67
D. 68

17:3, 8, 15, 24, 35, ( )
单项选择题
A. 39
B. 43
C. 48
D. 63

18:学校组织学生举行献爱心捐款活动,某年级共有三个班,甲班捐款数是另外两个班捐款总数的2/5,乙班捐款学是丙班的1.2倍,丙班捐款数比甲班多300元,则这三个班一共捐款( )元。
单项选择题
A. 6000
B. 6600
C. 7000
D. 7700

19:2,5,14,29,86,( )
单项选择题
A. 159
B. 162
C. 169
D. 173

20:甲以每小时6千米的速度步行从A地前往B地,在甲出发90分钟时,乙发现甲落下了重要物品,立即骑自行车以每小进12千米的速度追甲,终于在上午11点追上了甲。问甲出发时间是上午几点? ( )
单项选择题
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10

21:-1,0,1,1,4,( )
单项选择题
A. 8
B. 11
C. 25
D. 36

22:121,729,2 401,3 125,729,( )
单项选择题
A. 100
B. 1
C. 0.5
D. 16

23:2, 4, 4, 8, 16, ( )
单项选择题
A. 48
B. 64
C. 128
D. 256

24:下图是由三个边长分别为4、6、χ的正方形所组成的图形,直线AB将它分成面积相等的两部分,则χ的值是( )
单项选择题
A. 3或5
B. 2或4
C. 1或3
D. 1或6

25:1/(12*13)+1/(13*14)+……+1/(19*20)的值为( )
单项选择题
A. 1/10
B. 1/20
C. 1/30
D. 1/40

26:有100克溶液,第一次加入20克水,溶液的浓度变成50%;第二次再加入80克浓度为40%的同种溶液,则溶液的浓度变为( )
单项选择题
A. 45%
B. 47%
C. 48%
D. 46%

27:有一些信件,把它们平均分成三分后还剩2封,将其中两份平均三等分还多出2封,问这些信件至少有多少封( )
单项选择题
A. 20
B. 26
C. 23
D. 29

28:1,1,5, 7,13,( )
单项选择题
A. 15
B. 17
C. 19
D. 21

29:3颗气象卫星与地心距离相等,并可同时覆盖全球地表,现假设地球半径为R,则3颗卫星距地球最短距离为( )。
单项选择题
A. R
B. 2R
C. 3R
D. 4R

30:2, 4, 0, -16, -50, ( )
单项选择题
A. -104
B. -108
C. -125
D. -128

31:如图,某三角形展览馆由36个小三角形展室组成,每两个相邻展室(指有公共边的小三角形)都有门相通,若某参观者不愿返回已参观过的展室(通过每个房间至多一次),那么他至多能参观多少个展室?
单项选择题
A. 33
B. 32
C. 31
D. 30

32:瓶中装有浓度为20%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入200克和400克的A、B两种酒精溶液,瓶里的溶液浓度变为15%,已知A种酒精溶液的浓度是B种酒精溶液浓度的2倍。那么A种酒精溶液的浓度是多少( )
单项选择题
A. 5%
B. 6%
C. 8%
D. 10%

33:某班对50名学生进行体检,有20人近视,12人超重,4人既近视又超重。该班有多少人既不近视又不超重( )
单项选择题
A. 22人
B. 24人
C. 26人
D. 28人

34:10, 12, 15, 20, 30, ( )
单项选择题
A. 35
B. 45
C. 60
D. 76

35:某班同学要订A、B、C、D四种学习报,每人至少订一种,最多订四种,那么每个同学有多少种不同的订报方式( )
单项选择题
A. 7种
B. 12种
C. 15种
D. 21种

36:四位厨师聚餐时各做了一道拿手菜。现在要求每个人去品尝一道菜,但不能尝自己做的那道菜。问共有几种不同的尝法( )
单项选择题
A. 6种
B. 9种
C. 12种
D. 15种

37:某单位原有几十名职员,其中有14名女性。当两名女职员调出该单位后,女职员的比重下降了3个百分点。现在该单位需要随机选派两名职员参加培训,问选派的两人都是女职员的概率在以下哪个范围内( )
单项选择题
A. 小于1%
B. 1%~4%
C. 4%~7%
D. 7%~10%

38:某单位组建兴趣小组,每人选择一项参加。羽毛球组人数是乒乓球组人数的2倍,足球组人数是篮球组人数的3倍,乒乓球组人数的4倍与其他三个组人数的和相等。则羽毛球组人数等于( )
单项选择题
A. 足球组人数与篮球组人数之和
B. 乒乓球组人数与足球组人数之和
C. 足球组人数的1.5倍
D. 篮球组人数的3倍

39:如右图所示,有一块长100米、宽30米的长方形空地需要铺草皮,空地中间预留一条宽2米的走道铺设水泥板。已知草皮每平方米50元,水泥板每平方米40元,草皮和水泥板均可以切割拼装。购买铺完这块空地所需的水泥板和草皮共需花费( )元。
单项选择题
A. 147440
B. 147400
C. 146860
D. 146820

40:火车通过560米长的隧道用20秒,如果速度增加20%,通过1200米地隧道用30秒。火车的长度是多少米( )
单项选择题
A. 220
B. 240
C. 250
D. 260

1:答案D
解析
2:答案D
解析
3:答案B
解析 54.B。【解析】本周开始,每周休息状况如下:很明显,下次周六周日连休是在本周后的第五周。
4:答案A
解析
5:答案C
解析 C。
6:答案B
解析 B。
7:答案C
解析
8:答案C
解析
9:答案C
解析 C。设每台抽水机每小时的抽水量为1,则乙池的容量为8×4×1=32。设甲池每小时的注水量为m,甲池容量为n,根据“甲池排水量=甲池容量+甲池进水量”可得解得设甲池安排x台抽水机,乙池安排(20-x)台抽水机,根据“两个水池同时抽空”可得,解得x=14。则甲池安排14台,乙池安排6台,甲池比乙池多14-6=8(台)。
10:答案B
解析
11:答案B
解析
12:答案C
解析 C。将 x=1代入原方程,可得 a=5。
13:答案A
解析 A。
14:答案D
解析 D。假设x天,汽油还剩150-12x,柴油还剩102-7x,102-7x=3(150-12x),解得x=12,答案为D。解析(2)汽油150,柴油102,均可整除3且为偶数,每天销售12吨的汽油,7吨柴油(一奇一偶),且剩下的柴油是汽油的3倍,因此所需要的天数是3的倍数而且还是偶数。
15:答案C
解析 C。解答:这道题难度较高,需要考生具有较强的思考问题的能力,已知大圆半径为r,小圆半径为r/2,则4个小圆的面积和恰好等于一个大圆的面积。为保证小圆尽可能的覆盖大圆,当4个小圆不重叠时,所覆盖大圆部分的面积必小于大圆自身面积,若用5个小圆覆盖大圆,因为小圆的直径等于大圆的半径,所以当5个小圆不重叠时,无法盖住大圆的圆周,而6个小圆则恰好盖住大圆圆周,此时中间空白出再加1一个小圆,可将大圆完全覆盖,所以共需要7个小圆,如图
16:答案C
解析
17:答案C
解析
18:答案D
解析 D。
19:答案D
解析
20:答案B
解析 B。追及路程为6×1.5=9千米,甲乙速差为12-6=6千米/小时,则乙追上甲需要9÷6=1.5小时。因此甲出发时间是早上8点。故选B项。
21:答案C
解析 C。前两项之和的平方等于第三项,依此类推,(1+4)2=25。
22:答案B
解析
23:答案B
解析
24:答案B
解析 B。以AB为对角线将图形补成长方形,也就是要缺失的两部分面积相同,2×4=x×(6-x),解得x=2或4。B项当选。
25:答案C
解析 C。原式=1/12-1/13+1/13-1/14+……+1/19-1/20=1/12-1/20=1/30。
26:答案D
解析
27:答案C
解析 C。代入法,将23-2=21,一份为7,拿出2份为14封,减2能被3整除,其他答案不满足。答案为C。
28:答案B
解析 B。解法一:做差是周期数列,第一次做差得0,4,2,6,(4);第二次做差得4,-2,4,(-2)。所以答案是17。解法二:两两做和为2,6,12,20,再做差4,6,8,(10),所以13+( )=30。答案为17。
29:答案A
解析 A。
30:答案B
解析
31:答案C
解析 C。如下图所示,红色为正确线路。最多可经过31个房间。因此,本题答案为C选项。
32:答案D
解析 D。由“A种酒精溶液的浓度是B种酒精溶液浓度的2倍”,设B种溶液浓度为x,则A种溶液浓度为2x,列方程得,1000×20%+200×2x+400x=(1000+200+400)×15%,解得x=5%。因此,A种溶液的浓度为2×5%=10%。
33:答案A
解析 A。画出文氏图,图中总体是50名学生,A表示近视的学生,B表示超重的学生,阴影部分表示既近视又超重的学生,空白区域表示既不近视又不超重的学生。A∪B=20+12-4=28,空白区域对应的人数=50-28=22,因此既不近视又不超重的人数为22。
34:答案C
解析
35:答案C
解析
36:答案B
解析
37:答案C
解析
38:答案A
解析
39:答案A
解析 A。水泥面积:(30-2×3+100-2×2+4×2×2)×2,则草地面积:30×100-(30-2×3+100-2×2+4×2×2)×2,则可得花费(30-2×3+100-2×2+4×2×2)×2×40+[30×100-(30-2×3+100-2×2+4×2×2)×2]×50,选A。
40:答案B
解析

更多试题请访问:公务 员考试通关题库

  相关文章:


  第2篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2025年04月26日-5226)

  1:某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉案被拘审。通过审问,四人各说了一句话。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
单项选择题
A、甲说真话,作案的是丙
B、乙说真话,作案的是乙
C、丙说真话,作案的是甲
D、丁说真话,四人中无人作案

2:实行低利率政策是抗击通货膨胀的有效手段。目前的低利率水平可以使中国通货膨胀处于可控范围之内,不会发生恶性通胀,也使企业能够以较低廉的利息代价得到资金支持,从而使企业渡过难关。以【查看全文】

  第3篇    公务员《常识判断》通关试题每日练(2025年04月26日-6187)

  1:下列不属于金融市场的是(  )。
单项选择题
A、拍卖市场
B、期货市场
C、股票市场
D、外汇市场

2:湿地被称之为(  )。
单项选择题
A、地球之肺
B、地球之肾
C、地球之心
D、地球之源

3:曹操的“何以解忧,惟有杜康”诗句中的“杜康”,是指(  )。
单项选择题
A、益友
B、胜景
C、美酒
D、民歌

4:2008年全国各海区海洋倾倒疏浚物稳步下降,以下最不可能解释这一现象的是:
单项选择题
【查看全文】

  第4篇    公务员《言语理解》通关试题每日练(2025年04月26日-200)

  1:随着石油的不断涨价,一些国家利用微生物将甘蔗、甜菜、木薯发酵成酒精,替代石油,这种酒精具有燃烧完全、效率高、无污染等特点,用其稀释汽油可得到“乙醇汽油”。比如,巴西已经将几十辆汽车改装为使用“乙醇汽油”或酒精作为燃料,大大减轻了大气污染。对这段文字理解正确的是(  )。
单项选择题
A、燃油涨价影响汽车业
B、酒精完全可替代汽油
C、可以将植物制成酒精
D、巴西的污染非常严重

2:下列各句中,没有语病的一项是(  )。
单项选择题
A、所谓“皮革奶”,就是将已经废弃的动物皮革制品、动物毛发水解为皮革水解蛋白后,混入到【查看全文】

  第5篇    公务员《数量关系》通关试题每日练(2025年04月26日-6149)

  1:。
单项选择题
A.
B.
C.
D.

2:.
单项选择题
A.4
B.8
C.32
D.42

3:-4,2,18,22,(),830
单项选择题
A.280
B.346
C.380
D.456

4:.
单项选择题
A.1
B.5
C.9
D.11

5:检查视力时,要求眼睛与视力表的距离为5米,如下图所示,人面对平面镜而坐,背后为视力表。视力表到平面镜的距离3米【查看全文】

免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]
公务员考试网
公务员考试信息网