山东公务员考试 |  事业单位招聘考试网 |  大学生村官考试网 |  教师招聘考试网 |  招警考试网 |  公务员试题网 |  银行招聘网 |  最近更新 |  导航

2005年山东省公务员录用考试行政能力测试试题及答案(4)

减小字体 增大字体 作者:公务员考试信息网  来源:www.sdsgwy.com  发布时间:2009-04-16 17:57:00


第三部分判断推理

  (共30题,参考时限30分钟)  

  二、逻辑推理,完成42—52题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

  42.只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。

  根据以上判断,以下可能出现的情况是

  Ⅰ.结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的

  Ⅱ.逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的

  Ⅲ.前提错误且逻辑结构无效,但结论正确

  Ⅳ.前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的

  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ B.仅Ⅰ、Ⅳ C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

  D.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ E.仅Ⅳ

  43.某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是

  A.三号队员上场,五号、七号队员没有上场

  B.三号队员没上场,五号、七号队员上场

  C.三号、五号、七号队员都没上场

  D.三号、五号、七号队员都上场了

  E.三号、五号队员上场,七号队员没上场

  44.饥饿或是胃部引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。如果饥饿由胃部引起,那以切断兔子胃部的神经联系就会阻止正常的进食;但进行这样的实验并没有阻止兔子的正常进食。大脑的活动总是开始于神经末稍的被刺激。如果这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。

  这一推理形式属于

  A.命题自然推理 B.类比推理

  C.简单枚举推理 D.科学归纳推理

  45.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。

  因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是

  A.甲作案B.乙作案C.甲和乙作案D.甲和乙都没作案
46.如果一个人自傲,就会盲目乐观;如果一个人自卑,就会缺乏信心;你或者是自傲,或者是自卑总之,你或者是盲目乐观,或者是缺乏信心。

  这一、二难推理是无效的,其原因不是

  A.选言判断没有穷尽支判断

  B.两个假言判断的前件构不成矛盾关系

  C.两个假言判断的前件只是反对关系

  D.结论不符合实际

  47.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话:凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

  根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是

  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

  B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

  C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹

  D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹

  E.丙说的真假交替,她是甲的母亲

  48.定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。

  下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是

  A.上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论的前提,看成是要使某一结论产生的唯一前提

  B.上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中一个前提上

  C.上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的

  D.在“某个前提”下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏“某个前提”的证据当作一个直接的证据来使用,有这个证据“某种情况”就不会发生

  49.八个科研人员C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一个人能获得该项基金。谁获得该项基金,由单位评委投票决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获取该项基金;如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。如果W获得的票数比D多,但C并没有获取该项基金。

  据此,下面结论必然正确的一项是

  A.M获得了该项基金 B.S获得了该项基金

  C.M获得的票数比N多 D.L获得的票数不比Z多

  E.Z获得的票数不比M多

  50.在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格产品;二是把合格产品定为不合格产品。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误检率:第三,不存在一个产品会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:

  这样的产品检测系统的误检率为0。

  以下最为恰当地评价了上述推理的选项是

  A.上述推理很强,但不是必然的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证

  B.上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真

  C.上述推理很弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据

  D.上述推理的前提中包含矛盾

  E.该推理不能成立,因为它把某事件发生的必要条件的根据,当作充分条件的根据

  51.一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,“帅”可以解释为“元帅”,也可以解释为“杰出”,这两个含义是相近的。由此看来,把“酷(cool)”解释为“帅”实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为“酷”在英语中的初始含义是“凉爽”,和“帅”丝毫不相及。以下是题干的论证所必须假设的一项是

  A.语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言

  B.除了“酷”以外,在英语中不存在其它的词具有不相关的多种含义

  C.词语的多义将造成思想交流的困难

  D.英语比汉语更容易产生语词歧义

  E.一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义

  52.2005年大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:

  矿工甲:发生事故的原因是设备问题;

  矿工甲:发生事故的原因是设备问题;

  矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;

  矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;

  矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。

  如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是

  A.矿工甲的断定为真

  B.矿工乙的断定为真

  C.矿工丁的断定为真

  D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程

  E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]  下一页

Tags:

作者:佚名
更多
[返回上一页]

文章评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

相关文章

公务员考试网
公务员考试信息网