访问手机版| 公务员考试| 事业单位招聘考试网| 教师招聘考试网| 试题| 银行| 招聘信息网| 高校| 招警| 村官| 三支| 卫生| 政法| 最近更新| 导航

公务员《数量关系》通关试题每日练(2025年03月02日-3585)

减小字体 增大字体 作者:公务员考试信息网  来源:www.sdsgwy.com  发布时间:2025-03-02 12:34:00
1:.
单项选择题
A. 24
B. 20
C. 18
D. 16

2:在环保知识竞赛中,男选手的平均得分为80分,女选手的平均得分为65分,全部选手的平均得分为72分。已知全部选手人数在35到50之间,则全部选手人数为( )。
单项选择题
A. 48
B. 45
C. 43
D. 40

3:三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是( )
单项选择题
A. A等和B等共6幅
B. B等和C等共7幅
C. A等最多有5幅
D. A等比C等少5幅

4:小明将一枚硬币连抛3次,观察向上的面是字面还是花面。请你帮他计算出所有可能的结果有几种?
单项选择题
A. 8
B. 6
C. 4
D. 10

5:.
单项选择题
A. 5.9
B. 1.83
C. 6.5
D. 7.8

6:一个四位数“□□□□”分别能被15、12和10除尽,且被这三个数除尽时所得的三个商的和为1365,问四位数“□□□□”中四个数字的和是多少( )
单项选择题
A. 17
B. 16
C. 15
D. 14

7:右图为某大厦走火通道逃离路线。某大厦集中所有的人员开展火灾逃生演习,从入口A点出发,要沿某几条线段才到出口F点。逃离中,同一个点或同一线段只能经过1次。假设所有逃离路线都是安全的,则不同的逃离路线最多有( )种。
单项选择题
A. 8
B. 9
C. 11
D. 10

8:一些员工在某工厂车间工作,如果有4名女员工离开车间,在剩余的员工中,女员工人数占九分之五,如果有4名男员工离开车间,在剩余的员工中,男员工人数占三分之一。原来在车间工作的员工共有( )名。
单项选择题
A. 36
B. 40
C. 48
D. 72

9:如下图所示,AB两点是圆形体育场直径的两端,两人从AB点同时出发,沿环形跑道相向匀速而行,他们在距A点弧形距离80米处的C点第一次相遇,接着又在距B点弧形距离60米处的D点第二次相遇,问这个圆形体育场的周长是多少米?( )
单项选择题
A. 240
B. 300
C. 360
D. 420

10:7, 9, 13, 21, 37, ( )
单项选择题
A. 57
B. 69
C. 87
D. 103

11:有一个长方体容器,长40厘米,宽30厘米,高10厘米,里面的水深6厘米(最大面为底面)。如果把这个容器盖紧,再竖起来(最小面为底面),则里面的水深是多少厘米( )
单项选择题
A. 15厘米
B. 18厘米
C. 24厘米
D. 30厘米

12:某单位招待所有若干间房间,现在安排一支考察队的队员住宿,若每间住3人则有2人无房可住;若每间住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有( )
单项选择题
A. 4间
B. 5间
C. 6间
D. 7间

13:下列可以分解为三个质数相乘的最小的三位数是( )
单项选择题
A. 100
B. 102
C. 104
D. 105

14:-1, 2, 1, 8, 19, ( )
单项选择题
A. 62
B. 65
C. 73
D. 86

15:2, 4, 3, 7, 16, 107, ( )
单项选择题
A. 1594
B. 1684
C. 1707
D. 1856

16:2, 5, 14, 41, 122, ( )
单项选择题
A. 243
B. 323
C. 365
D. 382

17:某单位原拥有中级及以上职称的职工占职工总数的62.5%。现又有2名职工评上中级职称,之后该单位拥有中级及以上职称的人数占总人数的.则该单位原来有多少名职称在中级以下的职工( )
单项选择题
A. 68
B. 66
C. 62
D. 60

18:243, 162, 108, 72, 48, ( )
单项选择题
A. 26
B. 28
C. 30
D. 32

19:用直线切割一个有限平面,后一条直线与此前每条直线都要产生新的交点,第1条直线将平面分成2块,第2条直线将平面分成4块。第3条直线将平面分成7块,按此规律将平面分为22块需( )。
单项选择题
A. 7条直线
B. 8条直线
C. 9条直线
D. 6条直线

20:甲、乙两种笔的单价分别为7元、3元,某小学用60元钱买这两种笔作为学科竞赛一、二等奖奖品。钱恰好用完,则这两种笔最多可买的支数是( )
单项选择题
A. 12
B. 13
C. 16
D. 18

21:1, 2, 7, 19, 138, ( )
单项选择题
A. 2146
B. 2627
C. 3092
D. 3865

22:18,20,16,24,8,( )
单项选择题
A. 40
B. 36
C. 28
D. 32

23:商店本周从周一到周日出售A、B两种季节性商品,其中A商品每天销量相同,而B商品每天的销量都是前一天的一半。已知周五和周六,A、B两种商品的销量之和分别为220件和210件,问从周一到周日A商品总计比B商品多卖出多少件?
单项选择题
A. 570
B. 635
C. 690
D. 765

24:1,1,3,4,7,( )
单项选择题
A. 7
B. 8
C. 9
D. 11

25:小张从华兴园到软件公司上班要经过多条街道(软件公司在华兴园的东北方)。。假如他只能向东或者向北行走,则他上班的不同走法共有( )。
单项选择题
A. 12种
B. 15种
C. 20种
D. 10种

26:甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目,已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成B项目需7天;乙队单独完成A项目需11天,单独完成B项目需9天。如果两队合作用最短的时间完成两个项目,则最后一天两队需要共同工作多少时间就可以完成任务( )
单项选择题
A.
B.
C.
D.

27:.
单项选择题
A. 81
B.
C.
D. 9

28:某服装店老板去采购一批商品,其所带的钱如果只买某种进口上衣可买120件,如果只买某种普通上衣则可买180件。现在知道,最后该老板买的进口上衣和普通上衣的数量相同,问他最多可以各买多少件( )
单项选择题
A. 70件
B. 72件
C. 74件
D. 75件

29:1, 3, 12, 60, 360, ( )
单项选择题
A. 1080
B. 2160
C. 2165
D. 2520

30:.
单项选择题
A. 11
B. 16
C. 18
D. 19

31:现需要购买两种调料加工成一种新调料,两种调料的价格分别为20元/千克、30元/千克,如果购买这两种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是( )
单项选择题
A. 23元
B. 25元
C. 24元
D. 29元

32:50个数字2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7,6,7,8,…的和是( )。
单项选择题
A. 497
B. 523
C. 541
D. 568

33:.
单项选择题
A. 12天
B. 15天
C. 18天
D. 20天

34:.
单项选择题
A. 老王
B. 老侯
C. 老黄
D. 不能确定

35:小黄在白纸上画了一个圆圈,使得7枚同一规格的硬币可以无重叠落在圆圈内,问圆圈半径与硬币半径的最小比值是多少?
单项选择题
A.
B.
C. 3
D. 2

36:某项工程由A、B、C三个工程队负责施工,他们将工程总量等额分成了三份同时开始施工。当A队完成了自己任务的90%,B队完成了自己任务的一半,C队完成了B队已完成任务量的80%,此时A队派出2\3 的人力加入C队工作。问A队和C队都完成任务时,B队完成了其自身任务的( )
单项选择题
A. 80%
B. 90%
C. 60%
D. 100%

37:.
单项选择题
A. .
B. 3
C. .
D. .

38:.
单项选择题
A. 18/11
B. 21/11
C. 23/11
D. 36/23

39:11,81,343,625,243,( )
单项选择题
A. 1000
B. 125
C. 3
D. 1

40:小赵每工作9天连休3天,某次他在周五、周六和周日连休,问他下一次在周六、周日连休是在本次连休之后的第几周?
单项选择题
A. 3
B. 5
C. 7
D. 9

1:答案A
解析 D。中间的数等于其他三个数的乘积。
2:答案B
解析
3:答案D
解析
4:答案A
解析 A。每次抛出都有2种可能性,则总情况为。
5:答案C
解析 C。将数列每项数字的整数部分拿出来看,分别是1、2、3、4、5、(6),只有C项满足条件。
6:答案C
解析
7:答案D
解析 D。枚举即可:ADEF,ADF, ADCF, ADBCF,ABCF,ABCDF,ABCDEF,ABDCF,ABDF, ABDEF共10条。
8:答案B
解析
9:答案C
解析 C。通过画图可以看出,两人在C点相遇的时候路程和为半个圆周,在D点相遇时总路程和为1.5个圆周。因此每个人第一次相遇时走的路程和总路程之比都是0.5:1.5=1:3。设圆的周长为X,有 ,解得X=360,因此,本题答案为C选项。
10:答案B
解析 B。
11:答案C
解析
12:答案B
解析
13:答案B
解析 B。A项,100=2×2×5×5,不符合题意。B项,102=2×3×17,符合题意。C项,104=2×2×2×13,不符合题意。D项,105=5×3×7,虽可以分解为三个质数相乘,但不是最小的三位数,因此排除。
14:答案A
解析 A。
15:答案C
解析
16:答案C
解析
17:答案B
解析 B。该单位的员工分为两部分:中级及以上职称与中级以下职称。根据第一句话,原来中级以下的人数为总职工的3/8,即为3的倍数,排除A、C选项。第二句话,2名中级以下职工评为中级职称,中级以下的为4的倍数,即原来中级以下职工减去2应该为4的倍数。答案只能为66。故本题答案为B选项。
18:答案D
解析 注:本题争议较大,题干中每个数字都可以被3整除,因此C项答案也是合理的。
19:答案D
解析 D。根据题意可知,设n为直线,S为分成的平面数,n=1时,S=2;n=2时,S=4;n=3时,S=7;n=4时,S=11;n=5时,S=16;n=6时,S=22。所以6条线可将平面分成22部分。 故答案为D。
20:答案C
解析 C。设甲、乙两种笔各买了x支、y支,则有7x+3y=60。要使买的笔尽可能的多,需要少买甲种笔、多买乙种笔。验证可知,x=3、y=13符合要求,此时共买了16支笔。
21:答案B
解析
22:答案A
解析 A。
23:答案D
解析 D。
24:答案C
解析
25:答案D
解析 D。计数问题。不论怎么走,小张都要经过5条路段,其中3条是向北路段,另外2条是向东路段。这样原问题就转化为在5条路段中选择3条向北路段(或2条向东路段)的问题,则不同的走法共有10种。
26:答案D
解析
27:答案D
解析 .
28:答案B
解析
29:答案D
解析
30:答案D
解析
31:答案C
解析
32:答案C
解析
33:答案B
解析 B。赋值工程总量为180,则工作效率分别为:V甲=180× ÷15=2、V乙=180× ÷15=3、V丙=180× ÷30=2、V丁=180× ÷9=5。则四家工程队合作完成该项工程,需要时间: (天)。B项当选。
34:答案B
解析 B。
35:答案C
解析 C。【解析】如图所示,将七个硬币放入圆圈内,设硬币的半径为r,则大圆的半径为3r,所以圆圈半径与硬币半径的最小比值是3。选择C。
36:答案A
解析
37:答案A
解析 .
38:答案A
解析
39:答案D
解析
40:答案B
解析 54.B。【解析】本周开始,每周休息状况如下:很明显,下次周六周日连休是在本周后的第五周。

更多试题请访问:公务 员考试通关题库

  相关文章:


  第2篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2025年03月02日-7752)

  1:在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见(  )。
单项选择题
A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D、年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

2:“搭便车”是指一些人需要某种公共产品,但事先宣称自己并无需要,在别人付出代价取得后,他【查看全文】

  第3篇    公务员《常识判断》通关试题每日练(2025年03月02日-5485)

  1:在“首届京剧旦角最佳演员”的评选中,梅兰芳、程砚秋、尚小云、(  )当选,被誉为京剧“四大名旦”。
单项选择题
A、荀慧生
B、常香玉
C、王汉伦
D、阎立品

2:小王从农贸市场买来一条金鱼,没过几天鱼就死了。下列最有可能导致金鱼死亡的原因是(  )。
单项选择题
A、用河水养金鱼,每天为鱼换水
B、把鱼缸放在窗台上,让鱼晒太阳
C、在鱼缸里放入一些石头、水草,和金鱼做朋友
D、从自来水管接水后,直接倒入鱼缸

3:社会总需求是指对一国总产出的意愿购买量,它包括(  )。【查看全文】

  第4篇    湖北公务员考试《行测》通关模拟试题及答案解析【2024】:60

  1:据说泰山是古代名匠鲁班的弟子,天资聪颖,心灵手巧,干活总是(),但往往耽误了鲁班的事,于是惹恼了鲁班,被撵出了“班门”。
单项选择题
巧夺天工
别出心裁
尽善尽美
任劳任怨

2:持续犯又称继续犯,是指犯罪行为在一定时间内处于持续不间断状态的犯罪。持续犯的犯罪行为同不法状态同时继续,而不只是不法状态的继续,如果只是犯罪行为所造成的不法状态处于继续之中,而犯罪行为已经结束,并不处于持续状态,那就不是持续犯。根据以上定义,下列行为未构成持续犯的是()。
单项选择题
田某依靠网络,将青少年诱骗至其家中,并先后杀害5名少年【查看全文】

  第5篇    公务员《言语理解》通关试题每日练(2025年03月02日-1100)

  1:假如“医科生转行”的_______完全是发自内心的愿望,真的是缘自个人志趣的驱动,当然_______,但是,当每年50万人集体放弃所学专业,恐怕不能都用“志不在此”或是“入错行了”来解释。依次填入画横线部分最恰当的一项是(  )。
单项选择题
A、初衷无可厚非
B、想法无可非议
C、动力毋庸置疑
D、原因毫无疑义

2:作为一项重要的货币紧缩工具,加息既能吸引储户将流动资金存人银行,又能提高投资人的融资成本,降低贷款意愿,有利于抑制过度投资,稳定社会通胀预期。然而,加息是把“双刃剑”,与其他经济体息差的扩大,会加大本币升值压力,进一步【查看全文】

免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]
公务员考试网
公务员考试信息网