访问手机版| 公务员考试| 事业单位招聘考试网| 教师招聘考试网| 真题| 银行| 招聘信息网| 高校| 招警| 村官| 三支| 卫生| 政法| 最近更新| 导航

公务员《数量关系》通关试题每日练(2019年01月11日-4872)

减小字体 增大字体 作者:公务员考试信息网  来源:www.sdsgwy.com  发布时间:2019-01-11 11:47:00
1:某钢铁厂生产一种特种钢材,由于原材料价格上涨,今年这种特种钢材的成本比去年上升了20%。为了推销该种钢材,钢铁厂仍然以去年的价格出售,这种钢材每吨的盈利下降40%,不过销售量比去年增加了80%,那么今年生产该种钢材的总盈利比去年增加了多少?()
单项选择题
A. 4%
B. 8%
C. 20%
D. 54%

2:.
单项选择题
A. 6
B. 8
C. 10
D. 12

3:1, 3, 12, 60, 360, ( )
单项选择题
A. 1080
B. 2160
C. 2165
D. 2520

4:一个班里有30名学生,有12人会跳拉丁舞,有8人会跳肚皮舞,有10人会跳芭蕾舞。问至多有几人只会跳两种舞蹈( )
单项选择题
A. 12人
B. 14人
C. 15人
D. 16人

5:4, 1, 0, 2, 10, 29, 66, ( )
单项选择题
A. 101
B. 116
C. 125
D. 130

6:.
单项选择题
A. .
B. 3
C. .
D. .

7:某剧场A、B两间影视厅分别坐有观众43人和37人,如果把B厅的人往A厅调动,当A厅满座后,B厅内剩下的人数占B厅容量的1/2,如果将A厅的人往B厅调动,当B厅满座后,A厅内剩下的人数占A厅容量的1/3,问B厅能容纳多少人?
单项选择题
A. 56
B. 54
C. 64
D. 60

8:.
单项选择题
A. 24
B. 36
C. 54
D. 108

9:.
单项选择题
A.
B.
C.
D.

10:李工程师家里有4口人,母、妻、儿、本人。2013年,4人的年龄和为152岁,平均年龄正好比李工程师年龄小2岁,比妻子大2岁,若2007年时,妻子年龄正好是儿子的6倍,问哪一年时,母亲年龄正好是妻子年龄的2倍?( )
单项选择题
A. 2004年
B. 2006年
C. 2008年
D. 2010年

11:.
单项选择题
A. 7行1列
B. 7行4列
C. 8行6列
D. 8行7列

12:2, 4, 4, 8, 16, ( )
单项选择题
A. 48
B. 64
C. 128
D. 256

13:将10名运动员平均分成两组进行对抗赛,问有多少种不同的分法?
单项选择题
A. 120
B. 126
C. 240
D. 252

14:将10名运动员平均分成两组进行对抗赛,问有多少种不同的分法?
单项选择题
A. 120
B. 126
C. 240
D. 252

15:58.
单项选择题
A. 20
B. 10
C. 15
D. 16 ?

16:建造一个容积为8立方米,深为2米的长方体无盖水池。如果池底和池壁的造价分别为120元/平米和80元/平米,那么水池的最低总造价是( )元。
单项选择题
A. 1560
B. 1660
C. 1760
D. 1860

17:某车间三个班组共同承担—批加工任务,每个班组要加工100套产品。因为加工速度有差异,一班组完成任务时二班组还差5套产品没完成,三班组还差10套产品没完成。假设三个班组加工速度都不变,那么二班组完成任务时,三班组还剩()套产品未完成。
单项选择题
A. 5
B.
C.
D.

18:研究表明,某消毒剂含有一种杀菌物质,如果按规定使用,使用后1小时环境中这种物质的含量最高(每升空气中含6毫克),随后逐步减少,使用后7小时环境中这种物质的含量降到每升空气中含3毫克。当空气中该物质的含量不少于4毫克时,有抑菌作用,那么使用这种消毒剂后发挥抑菌作用的时间能持续( )。(设环境中该物质的释放和稀释的过程是均匀的)
单项选择题
A. 4小时20分钟
B. 5小时
C. 5小时30分钟
D. 6小时

19:.
单项选择题
A. .
B. 3
C. .
D. .

20:4, 9, 8, 11, 12, ( )
单项选择题
A. 13
B. 14
C. 17
D. 19

21:在平面直角坐标系中,如果点P(3a -9,1-a )在第三象限内,且横坐标与纵坐标都是整数,则点P的坐标是( )
单项选择题
A. (-1,-3)
B. (-3,-1)
C. (-3,2)
D. (-2,-3)

22:-26, -6, 2, 4, 6, ( )
单项选择题
A. 16
B. 12
C. 14
D. 6

23:观察左图相邻数字的规律,要使右图相邻数字也符合这个规律,应选择( )
单项选择题
A. 46
B. 78
C. 68
D. 134

24:.
单项选择题
A. 11,7
B. 13,5
C. 17,9
D. 21,3

25:1, 0, 9, 16, ( ), 48
单项选择题
A. 25
B. 33
C. 36
D. 42

26:某公司实行计件工资报酬,加工一件合格产品得4元,不合格的不计报酬,而且每件扣除12元,某员工一个月加工1000件,得3600元报酬,该员工这个月加工产品合格率是多少( )
单项选择题
A. 96%
B. 96.5%
C. 97.5%
D. 98%

27:A、B两地直线距离40千米,汽车P与两地直线距离和等于60千米。则以下判断正确的是( )。
单项选择题
A. 如果A、B、P不在同一条直线上,汽车所在位置有3个,可位于A、B两地之间或A、B两地外侧
B. 如果A、B、P不在同一条直线上,汽车的位置有无穷多个
C. 如果A、B、P位于同一条直线上,汽车拉于A、B两地之间或两地外侧
D. 如果A、B、P位于同一条直线上,汽车位于A、B两地外侧,且汽车到A的距离为20千米

28:3,4,12,18,44,( )
单项选择题
A. 44
B. 56
C. 78
D. 79

29:药厂使用电动研磨器将一批晒干的中药磨成药粉,厂长决定从上午10点开始,增加若干台手工研磨器进行辅助作业,他估算如增加2台,可在晚上8点完成,若增加8台,可在下午6点完成。问如果希望下午3点完成,需增加多少台( )
单项选择题
A. 20
B. 24
C. 26
D. 32

30:.
单项选择题
A. 98
B. 99
C. 100
D. 101

31:.
单项选择题
A. 19683
B. 19785
C. 19827
D. 19869

32:从3双完全相同的鞋中,随机抽取一双鞋的概率是( )。
单项选择题
A. 1/2
B. 3/5
C. 1/6
D. 1/3

33:-2,-5,8,9,-14,-13,20,17,-26,(),……
单项选择题
A. -21
B. 21
C. -29
D. 29

34:0, 1, 2, ( ), 16, 625
单项选择题
A. 3
B. 5
C. 7
D. 9

35:2/3, 1/3, 5/12, 2/15, 53/480, ( )
单项选择题
A. 3/7
B. 75/2568
C. 428/25440
D. 652/27380

36:甲某打电话时忘记了对方电话号码最后一位数字,但记得这个数字不是“0”。甲某尝试用其他数字代替最后一位数字,恰好第二次尝试成功的概率是( )。
单项选择题
A. 1/9
B. 1/8
C. 1/7
D. 2/9

37:某公司有三个部门,第一个部门的人数是其他两个部门人数的三分之一,第二个部门的人数是其他两个部门人数的五分之一,第三个部门有35人。则第一个部门与第二个部门人数相差多少( )
单项选择题
A. 4
B. 5
C. 6
D. 8

38:3, 8, 15, 24, 35, ( )
单项选择题
A. 39
B. 43
C. 48
D. 63

39:1, 2, 6, 4, 8, ( )
单项选择题
A. 8
B. 126
C. 16
D. 32

40:1, 2, 7, 19, 138, ( )
单项选择题
A. 2146
B. 2627
C. 3092
D. 3865

1:答案B
解析 B。
2:答案B
解析
3:答案D
解析
4:答案C
解析
5:答案D
解析 D。
6:答案A
解析 .
7:答案C
解析 C。假设B厅往A厅调动的人数为x人,而A厅往B厅调动的人数为y人,A厅总人数为A人,B厅总人数为B人,则可得:可以消元A、B,可得y=27人,所以B=37+27=64人。当然本题也可以利用代入排除法来做。
8:答案B
解析 B。中间数字是周围四个数字的最小公倍数,因此未知项为36。
9:答案A
解析
10:答案B
解析 B。由题意,2013年四人的年龄和为152岁,则平均年龄为152÷4=38岁,故2013年李工程师年龄为40岁,妻子年龄为36岁。2007年时,妻子为30岁,则儿子为5岁。故2013年,儿子为5+6=11岁,母亲为152-40-36-11=65岁。母亲与妻子的年龄差为29岁,故当妻子29岁时,母亲年龄为其两倍,即58岁。故36-29=7年前,2013-7=2006年,母亲的年龄是妻子的2倍。
11:答案D
解析 D。每行最后一个数分别为1、3、6、10、15、21、28、36、……,显然35位于第8行,第8行中共有36-28=8个数,且偶数行中数从左到右排列,故35位于第7列,选D。
12:答案B
解析
13:答案B
解析 B。本题属于排列组合问题中的平均分组模型。从10人中人选5人确定一组人,则另一组5人也即确定。又由于两个组无顺序之分,所以需要除组数2,所以式子为。
14:答案B
解析 B。本题属于排列组合问题中的平均分组模型。从10人中人选5人确定一组人,则另一组5人也即确定。又由于两个组无顺序之分,所以需要除组数2,所以式子为。
15:答案C
解析 C。【解析】
16:答案C
解析 C。
17:答案D
解析 D。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=。因此未完成的为100-=(套)。因此,本题答案选择D选项。
18:答案A
解析 A。持续时间分为两个阶段,由0-6的阶段:因为释放和稀释的过程是均匀的,0-6是1小时,所以0-4是2/3小时,4-6是1/3小时即20分钟;6-4的阶段,由题得使用后7小时降到3毫克,由下图可以看出,每小时下降0.5,4小时后下降至4毫克,所以总时间是20分钟+4小时,4小时20分钟,答案选A。
19:答案A
解析 .
20:答案A
解析 本题存在争议,原数列作和之后再作差,得到4,2,4,(2)的循环数列,由此括号的数应为13。
21:答案B
解析
22:答案C
解析
23:答案A
解析 A。相邻两个数相加,是完全平方数。
24:答案B
解析 B。这是一道16宫格的题目,横着、竖着加和都是148,因此,本题答案为B选项。
25:答案B
解析
26:答案C
解析
27:答案B
解析 B。AB距离为40,AP和BP距离之和为60千米,若A、B、P三点在同一直线上,则P点位于AB外侧10千米处;若A、B、P三点不在同一直线上,则转化为A、B点固定,AP+BP=60即可,有无数种选择。故答案为B。
28:答案C
解析
29:答案C
解析 C。假设以前有研磨机x台,由于研磨的中药量是一定的,所以:10(x+2)=8(x+8),可得x=22台,中药量为10(x+2)=240,要下午3点完成则需要240÷5=48台,即需要增加26台。
30:答案C
解析
31:答案A
解析
32:答案B
解析 B。
33:答案A
解析 A。多重分组数列。两两分组。(-2,-5)、(8,9)、(-14,-13)、(20,17)、(-26,?);相邻两项做加法得到-7,17,-27,37,(-47);所以?=-47-(-26)=-21。因此,本题答案为A。
34:答案D
解析
35:答案C
解析
36:答案A
解析 A。要恰好第二次成功,要考虑两步,第一步要求第一次失败,第二步要求第二次成功,则第一次失败的概率是8/9,第二次成功的概率是1/8,分步用乘法,故恰好第二次成功的概率为8/9×1/8=1/9,选择A。
37:答案B
解析
38:答案C
解析
39:答案C
解析
40:答案B
解析

更多试题请访问:公务 员考试通关题库

  第2篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2019年01月11日-655)

  1:在第七届村委会选举中,张家湾共有1548名村民参加了选举。从选举结果看,有少数选民投了部分候选人的票,有些候选人获得了大部分选民的选票,还有极少数选民投了所有候选人的票。所有候选人都认可选举结果,张家湾村民对新当选的村委会成员都比较满意。由此可见,在张家湾第七届村委会选举中(  )。
单项选择题
A、所有的选民都参加了选举
B、绝大部分选民的选票是有效的
C、所有的候选人至少都获得了部分选票
D、有个别候选人获得的选票没有超过半数

2:气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。由此可以推出(  )。
单项选择题
A、只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存【查看全文】

  第3篇    公务员《常识判断》通关试题每日练(2019年01月11日-8993)

  1:某县公安局民警甲在一次治安检查中被乙打伤,公安局认定乙的行为构成妨碍公务,据此对乙处以200元罚款。甲认为该处罚决定过轻。下列哪种说法是正确的?(  )
单项选择题
A、对乙受到的处罚决定,甲既不能申请复议,也不能提起行政诉讼
B、甲可以对乙提起民事诉讼
C、对乙受到的处罚决定,甲可以申请复议但不能提起行政诉讼
D、对乙受到的处罚决定,甲应当先申请复议,对复议决定不服可提起行政诉讼

2:下列情形中属于效力待定合同的有(  )。
单项选择题
A、10周岁的少年出售劳力士金表给40岁的李某
B、15周岁的儿童因发明创造而接受奖金
C、成年人甲误将本为复制品的油画当成真品购买
D、出租车司机借抢救重病人急需租车之机将车价提高10倍

3:4、下列奖项与其表彰对象对应关系错误的是(【查看全文】

  第4篇    公务员《言语理解》通关试题每日练(2019年01月11日-6980)

  1:蝶,是一个__________的名字,如昙花,如流星,生命在破茧后的几天里__________。但有时生命的消亡并不意味着精神的__________,就像蝶,它们会成为庄生梦里的化身,会传送梁祝生死不渝的约定。依次填入划横线部分最恰当的一项是(  )。
单项选择题
A、虚幻一闪而逝幻灭
B、震撼倏忽而逝泯灭
C、感动转瞬即逝消灭
D、惊艳匆匆而逝毁灭

2:苏州曾经是经济兴盛、文化发达、人才荟萃之地。明末清初以后,苏州士绅除少数人发生身份和观念转化外,多数人的传统观念仍根深蒂固。而作为社会主流的士绅观念和意识往往通过各种渠道浸润展延,严重影响一般民众,正因如此,晚清苏州民风靡弱闲散,生活节奏缓慢,缺乏早期现代化必需的紧迫感与开拓精神。清末及民国初期,苏州人很少愿意将资本投入到现代实业中,以至于苏州钱庄吸收的存款在当地难以消纳,不得【查看全文】

  第5篇    公务员《数量关系》通关试题每日练(2019年01月11日-3117)

  1:50个数1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,5,6,7,6,7,8,…的和是()
单项选择题
A.568
B.497
C.523
D.491

2:2,4,12,48,240,()
单项选择题
A.1645
B.1440
C.1240
D.360

3:0.5,2,4.5,8,()
单项选择题
A.10.5
B.11
C.12.5
D.14

4:某单位派60名运动员参加运动会开幕式,他们着装白色或黑色上衣,黑色或蓝色裤子。其中有12人穿白上衣蓝裤子,有34人穿黑裤子,29人穿黑上衣,那么穿黑上衣黑裤子的有多少人()
单项选择题
A.12
B.14
C.15
D.29<【查看全文】

  第6篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2019年01月11日-9254)

  1:将下图沿线条折成一个正多面体。这个正多面体是:A.四面体B.六面体C.八面体D.十面体"
单项选择题
A、请选择
B、请选择
C、请选择
D、请选择

2:在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见(  )。
单项选择题
A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D、年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

3:石器时代:蒸汽时代:电子信息时代(  )
单项选择题
A、【查看全文】

免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

文章评论评论内容与本站立场无关,点击查看评论详情!

   评论摘要(共 17 条,得分 1649 分,平均 97 分)
公务员考试网
公务员考试信息网